Ir a la barra de herramientas

Hinojosa del duque Evolucion de la poblacion desde 1900 hasta 2018.

Segun los datos publicados por el INE a 1 de Enero de 2018 el numero de habitantes en Hinojosa del Duque era de 6.868, 54 habitantes menos que el en el año 2017. En el grafico siguiente se puede ver cuantos habitantes tiene Hinojosa del Duque a lo largo de los años.

^ Tabla con la evolución del numero de hombres ,mujeres y total a lo largo de los años.

Evolucion de la poblacion desde 1900 hasta 2018
AñoHombresMujeresTotal
20183.3653.5036.868
20173.3923.5306.922
20163.4183.5716.989
20153.4423.6127.054
20143.4763.6507.126
20133.4973.6757.172
20123.5283.7227.250
20113.5443.7857.329
20103.5633.8037.366
20093.5873.8207.407
20083.6263.8497.475
20073.6413.8657.506
20063.6493.8977.546
20053.6703.9257.595
20043.6893.9547.643
20033.7304.0147.744
20023.7594.0387.797
20013.7904.0767.866
20003.8134.1157.928
19993.8624.1317.993
19983.8684.1277.995
19963.8744.1658.039
19953.9704.2818.251
19943.9644.3018.265
19933.9414.2958.236
19923.9234.2898.212
19913.8824.2598.141
19903.9364.2988.234
19893.9524.3068.258
19883.9704.3388.308
19873.9354.3098.244
19863.9204.3078.227
1981008.048
19700010.190
19600014.767
19500015.629
19400014.844
19300013.945
19200011.961
19100010.692
19000010.673

^

Poblacion Máxima Estacional.

La poblacion estacional maxima es una estimación de la población máxima que soporta Hinojosa del Duque. En el cálculo se incluyen las personas que tienen algún tipo de vinculación o relación con el municipio, ya sea porque residen, trabajan, estudian o pasan algún período de tiempo en él. Los datos son publicados anualmente por el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, en colaboración con las Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares.

Poblacion Estacional Máxima
AñoPersonas
20169.204
20159.207
20148.088
20139.067
20129.107
20119.143
20109.185
20099.249
20087.490
20058.515
20008.833

^

Habitantes segun lugar de nacimiento.

Según los datos publicados por el INE procedentes del padrón municipal de 2018 el 67.14% (4.611) de los habitantes empadronados en el Municipio de Hinojosa del Duque han nacido en dicho municipio, el 31.44% han emigrado a Hinojosa del Duque desde diferentes lugares de España, el 24.21% (1.663) desde otros municipios de la provincia de Cordoba, el 1.56% (107) desde otras provincias de la comunidad de Andalucia, el 5.66% (389) desde otras comunidades autonomas y el 1.43% (98) han emigrado a Hinojosa del Duque desde otros paises.

En el siguiente gráfico podemos ver la evolución de la estructura de la poblacion en el municipio de Hinojosa del Duque si lo comparamos con 2017 vemos

  • Disminuyen (-33) los habitantes nacidos en Hinojosa del Duque, pasando del 67.09% al 67.14%.
  • Disminuyen (-14) los habitantes nacidos en la provincia de Cordoba, pasando del 24.23% al 24.21%.
  • Aumentan (2) los habitantes nacidos en la la comunidad de Andalucia, pasando del 1.52% al 1.56%.
  • Disminuyen (-8) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 5.74% al 5.66%.
  • Disminuyen (-1) los habitantes nacidos en otros paises, pasando del 1.43% al 1.43%.

y si lo comparamos con 1996 hasta 2018

  • Disminuyen (-952) los habitantes nacidos en Hinojosa del Duque, pasando del 69.17% al 67.14%.
  • Disminuyen (-327) los habitantes nacidos en la provincia de Cordoba, pasando del 24.74% al 24.21%.
  • Aumentan (9) los habitantes nacidos en la la comunidad de Andalucia, pasando del 1.22% al 1.56%.
  • Aumentan (18) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 4.61% al 5.66%.
  • Aumentan (77) los habitantes nacidos en otros paises, pasando del 0.26% al 1.43%.

^ Segun los datos ofrecidos por el INE en la estadistica del padron los habitantes empadronados en Hinojosa del Duque que han nacido en otros paises ascienden a 98.

  • 49 habitantes, 23 hombres y 26 mujeres nacidos en Europa.
  • 24 habitantes, 9 hombres y 15 mujeres nacidos en América.
  • 18 habitantes, 10 hombres y 8 mujeres nacidos en África.
  • 7 habitantes, 4 hombres y 3 mujeres nacidos en Asia.
Habitantes segun Pais de Nacimiento
Pais2018Dif (2017)
Francia17 -1
Portugal1 1
Reino Unido1 0
Alemania2 -1
Rumanía21 -1
Rusia4 0
Marruecos14 0
Senegal2 2
República Dominicana1 0
Argentina2 1
Colombia5 0
Chile1 0
Ecuador1 0
Paraguay9 2
Venezuela1 1
China4 -1
Pakistán1 1
Otros11 -3

^

^ Teniendo en cuenta la proporcion de habitantes nacidos en otro pais sobre la poblacion total del municipio, hemos realizado un ranking, en el que la 1ª posicion esta ocupada por el municipio con una proporcion mayor de habitantes nacidos en otro pais, aqui puede verse en que lugar esta el municipio de Hinojosa del Duque y sus municipios cercanos.

Top Municipal % Habitantes nacidos en otro pais
ProvinciaMunicipioPos%
ZaragozaLucena de Jalón3.5556,75
CordobaEl Viso6.2882,57
CordobaVillanueva del Duque6.4162,41
CordobaAlcaracejos6.4422,38
CordobaVillaralto6.6082,17
CordobaBelalcázar7.0211,59
CordobaFuente la Lancha7.1011,43
SoriaOncala7.1051,43
CordobaHinojosa del Duque7.1061,43
SalamancaValdecarros7.1071,42

^

Piramide de poblacion 2018.

Población de Hinojosa del Duque por sexo y edad 2018 (grupos quinquenales)
EdadHombresMujeresTotal
0-5166129295
5-10122113235
10-15140124264
15-20171172343
20-25197180377
25-30208193401
30-35227176403
35-40204210414
40-45212236448
45-50239219458
50-55250272522
55-60275265540
60-65211210421
65-70197203400
70-75177203380
75-80105158263
80-85130186316
85-134254388
Total3.3653.5036.868

^

Crecimiento Natural o Vegetativo.

El crecimiento natural de la poblacion en el municipio de Hinojosa del Duque, segun los ultimos datos publicados por el INE para el año 2017 ha sido Negativo, con 28 defunciones mas que nacimientos.

^ Tabla con la evolución del numero de nacimientos , defunciones y crecimiento vegetativo.

Evolucion Nacimientos y Defunciones desde 1996 hasta 2017
AñoNacimientosFallecidosDiferencia
20176492-28
20165196-45
20155085-35
20146071-11
20136798-31
20125392-39
20114699-53
20105799-42
200947107-60
20085393-40
200754105-51
20066297-35
200552102-50
20044898-50
200357117-60
200262101-39
200162126-64
200064106-42
199978110-32
199878105-27
19976684-18
19968099-19

^

Evolucion numero de Matrimonios.

En el siguiente grafico y tabla podemos ver la evolucion en el numero de matrimonios que se han otorgado en el Municipio de Hinojosa del Duque hasta el año 2017.

Evolucion Matrimonios desde 1996 hasta 2017
AñoMatrimonios
201716
201620
201528
201425
201329
201233
201119
201019
200921
200822
200723
200615
200532
200429
200329
200228
200139
200026
199923
199827
199729
199630

^

Residentes en el extranjero.

Segun los datos publicados por el INE en el CERA, Censo Electoral de españoles residentes en el extranjero a 1 de Febrero de 2019 los los españoles que residen habitualmente en el extranjero o han trasladado al extranjero su residencia habitual mayores de 18 años eran 191 personas con municipio de origen en Hinojosa del Duque.

Evolucion de los emigrantes censados en el extranjero para el Municipio de Hinojosa del Duque

^

Estadistica del IRPF

Segun los datos hechos publicos por el Ministerio de Hacienda la renta bruta media en el municipio de Hinojosa del Duque en 2016 fue de 15.980€, 656€ mas que en el año 2015. Una vez descontada la liquidacion por IRPF y lo aportado a la Seguridad Social la renta disponible media se situo en 14.013€, 481€ mas que en el año 2015.

Evolucion de la Renta Media en Hinojosa del Duque
AñoRenta BrutaVarRenta DispoVar
201615.980€656€ (4,11%)14.013€481€ (3,43%)
201515.324€440€ (2,87%)13.532€494€ (3,65%)
201414.884€280€ (1,88%)13.038€208€ (1,60%)
201314.604€0€ (0,00%)12.830€0€ (0,00%)

^ En 2016 Hinojosa del Duque se situa como el municipio nº36 con una mayor renta bruta media de la provincia de Cordoba, y en la posicion nº350 en la comunidad de Andalucia, el 4250 a nivel Nacional (sin PV y Navarra), abajo se muestra una tabla con las posiciones en las que se encuentran los municipios cercanos y con poblacion parecida.

Renta Municipios Cercanos
MunicipioRenta BrutaPos ProvPos ComuPos Naci
Alpicat (Lleida)32.290€253103
Banyeres de Mariola (Alicante)21.460€211041590
Cangas de Onís (Asturias)18.645€50502620
Outes (La Coruña)16.439€731883942
Hinojosa del Duque (Cordoba)15.980€363504250
Villanueva del Duque (Cordoba)15.347€444164706
Belalcázar (Cordoba)15.004€484544957
El Viso (Cordoba)14.955€504634999
Villaralto (Cordoba)13.638€696415961
Fuente la Lancha (Cordoba)12.231€757476698

^Los habitantes de Hinojosa del Duque liquidaron 4.096.239€ en concepto de IRPF en el año 2016 y recibieron por parte de las diferentes administraciones de forma directa en el presupuesto municipal (capitulo 4) 2.919.838€ un 71,28% de lo aportado, en la siguiente tabla podemos ver las cifras de los municipios cercanos o de poblacion similar.

Liquidacion IPRF vs Presupuesto Ayuntamiento
MunicipioLiquidacionCapitulo 4 Presupuesto%
Alpicat (Lleida)15.951.384€1.659.492€10,40%
Banyeres de Mariola (Alicante)7.263.643€2.628.190€36,18%
Cangas de Onís (Asturias)5.679.707€1.961.109€34,53%
Outes (La Coruña)4.152.530€2.349.817€56,59%
Hinojosa del Duque (Cordoba)4.096.239€2.919.838€71,28%
Villanueva del Duque (Cordoba)830.531€865.252€104,18%
Belalcázar (Cordoba)1.649.482€1.377.489€83,51%
El Viso (Cordoba)1.409.752€1.286.798€91,28%
Villaralto (Cordoba)548.734€0€0,00%
Fuente la Lancha (Cordoba)130.846€395.518€302,28%

^

Transacciones Inmobiliarias 4ºT 2018

Segun los datos del 4º Trimestre del 2018 publicados por el Ministerio de Vivienda, el nº de transacciones inmobiliarias en el municipio de Hinojosa del Duque asciende a un total de 17, el 70.00% mas que en el 4T de 2017, de las cuales 1 son transacciones de viviendas nuevas y 16 de segunda mano.

El nº total de Transacciones de vivienda durante el año 2018 ha sido de 49 un 13.95% mas que durante el año 2017 (43).

A continuacion se muestra la evolucion de los ultimos años de forma grafica:

^

Afiliados a la Seguridad Social a Abril de 2019.

Abril 2019Total
Afiliados
Variacion
MensualAnual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
Total1829-16-0.87 %+512.87 %
REGIMEN:     
GENERAL872-3-0.34 %+739.14 %
AUTONOMOS796-7-0.87 %-13-1.61 %
AGRARIO151-6-3.82 %-7-4.43 %
HOGAR1000 %-2-16.67 %
MAR000 %00 %
CARBON000 %00 %

Este grafico no es una imagen fiel de la poblacion en edad de trabajar del municipio, debido a que la Seguridad Social , publica los Afiliados por municipio teniendo en cuenta el centro de trabajo y no la residencia del trabajador, por tanto en los municipios como capitales administrativas o municipios dormitorio los datos se alejaran de la realidad por el movimiento de trabajadores entre municipios.

^

Paro registrado a Abril de 2019.

Segun los datos publicados por el SEPE en el mes de Abril el número de parados ha bajado en 25 personas. De las 25 personas que salieron de la lista del paro en Hinojosa del Duque descendio en 2 hombres y 23 mujeres.

El numero total de parados es de 814, de los cuales 253 son hombres y 561 mujeres.

Las personas mayores de 45 años con 444 parados son el grupo de edad mas afectado por el paro, seguido de los que se encuentran entre 25 y 44 años con 300 parados, el grupo menos numeroso son los menores de 25 años con 70 parados.

Por sectores vemos que en el sector servicios es donde mayor numero de parados existe en el municipio con 521 personas, seguido de la construcción con 112 parados, las personas sin empleo anterior con 73 parados, la industria con 56 parados y por ultimo la agricultura con 52 parados.

Abril 2019Total
Parados
Variacion
MensualAnual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
Total814-25-2.98 %-48-5.57 %
HOMBRES253-2-0.78 %-8-3.07 %
MUJERES561-23-3.94 %-40-6.66 %
MENORES DE 25 AÑOS:70-8-10.26 %+11.45 %
HOMBRES33-6-15.38 %-2-5.71 %
MUJERES37-2-5.13 %+38.82 %
ENTRE 25 Y 44 AÑOS300-18-5.66 %-32-9.64 %
HOMBRES90-1-1.10 %+11.12 %
MUJERES210-17-7.49 %-33-13.58 %
MAYORES DE 45 AÑOS444+10.23 %-17-3.69 %
HOMBRES130+54.00 %-7-5.11 %
MUJERES314-4-1.26 %-10-3.09 %
SECTOR:     
AGRICULTURA52-3-5.45 %+1126.83 %
INDUSTRIA56-10-15.15 %-15-21.13 %
CONSTRUCCIÓN112+54.67 %-20-15.15 %
SERVICIOS521-11-2.07 %-8-1.51 %
SIN EMPLEO ANTERIOR73-6-7.59 %-16-17.98 %
Evolucion de los datos de parados para el Municipio de Hinojosa del Duque hasta del 2019.

^

Matriculaciones vehiculos en Abril de 2019.

Matriculaciones Abril
2019
Abril
2018
12 Meses
Interanual
12 Meses
Anteriores
MatDif%MatDif%
TOTAL 12 21 -9 -42.86 % 187 179 +8 4.47 %
TURISMOS 7 16 -9 -56.25 % 122 110 +12 10.91 %
CAMIONES 1 0 +1 100.00 % 5 7 -2 -28.57 %
AUTOBUSES 0 0 0 0.00 % 0 0 0 0.00 %
CAMIONETAS 0 1 -1 -100.00 % 4 3 +1 33.33 %
TRACTORES 1 2 -1 -50.00 % 16 14 +2 14.29 %
MOTOCICLETAS 1 1 0 0.00 % 4 12 -8 -66.67 %
CICLOMOTORES 0 0 0 0.00 % 1 2 -1 -50.00 %
OTROS 2 1 +1 100.00 % 35 31 +4 12.90 %
Estadisticas de Vehiculos Matriculados en el Municipio de Hinojosa del Duque hasta Abril del 2019.

^

Habitantes en Municipios cercanos.

Elaboracion:Foro-ciudad.com
Fuentes:
Instituto Nacional de Estadística
1900-1981: Poblaciones de hecho desde 1900 hasta 1991. Cifras oficiales sacadas de los Censos respectivos.
1986-1995: Poblaciones de derecho desde 1986 hasta 1995. Cifras de las rectificaciones y renovaciones padronales.
1996-2018: Cifras Oficiales de Población de los Municipios Españoles:Revisión del Padrón Municipal.
Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas
Agencia Tributaria
Servicio Público de Empleo Estatal
Seguridad Social
Ministerio de Fomento
DGT