Ir a la barra de herramientas

El Ayuntamiento de Hinojosa del Duque, comunicado :la información que le ha sido facilitada por la Consejería de Salud de la Junta de Andalucía

COMUNICADO NÚMERO 72 DEL AYUNTAMIENTO DE HINOJOSA DEL DUQUE (5 de Noviembre De 2020)

El Ayuntamiento de Hinojosa del Duque, de acuerdo al principio de transparencia que rige la gestión municipal, en el día de hoy traslada a los vecinos y vecinas de la localidad, la información que le ha sido facilitada por la Consejería de Salud de la Junta de Andalucía y el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía sobre la evolución dela pandemia provocada por el COVID-19 en nuestro pueblo.
De esta forma, comunicamos que se han diagnosticado 14 casos nuevos en las últimas 24 horas. Más información en el siguiente enlace:https://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/badea/operaciones/consulta/anual/38666?CodOper=b3_2314&codConsulta=38666&fbclid=IwAR2saescLJT6JAUKT3LVthz25CK6pjZ6hRuRElykup5sa4ECa-8yW5OkcGI.El alcalde y el equipo de gobierno deseamos una pronta recuperación a todoslos afectados.
Las personas que hayan estado en contacto con algún caso positivo, están siendo localizadas por los servicios sanitarios para su valoración y la realización de pruebas, como se viene haciendo habitualmente. Estas Personas, consideradas contactos, han de permanecer en aislamiento en su domicilio.
Desde el Ayuntamiento se recuerda a toda la ciudadanía la necesidad decumplir con todas las recomendaciones marcadas por las autoridades sanitarias:• Distancia interpersonal mínima de 1,5metros.• Uso obligatorio de mascarilla a partir de 6 años en adelante en la vía pública, en los espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, aunque pueda garantizarse la distancia interpersonal de seguridad de 1,5 metros, salvo excepciones.• Lavado de manos con agua y jabón o solución hidroalcohólica.
¡¡Somos un gran pueblo!!¡¡Juntos y unidos vamos a superar esta pandemia!!

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Córdoba786.63517.4934.917625,12.06017.9477.604289
Córdoba (distrito)325.7017.4882.165664,79037.7633.534114
Córdoba (capital)325.7017.4882.165664,79037.7633.534114
Córdoba Sur261.1456.4061.745668,27256.5202.469109
Aguilar de la Frontera13.3285781581.185,5485841089
Almedinilla2.39154401.672,9105451
Baena19.284299115596,353309944
Benamejí4.96615328563,88153131
Cabra20.341406169830,8804121133
Carcabuey2.41229282,9130150
Castro del Río7.80913649627,518138473
Doña Mencía4.638107711.530,822107190
Encinas Reales2.254649399,3264321
Espejo3.3297114420,527170
Fernán-Núñez9.6632621011.045,242265831
Fuente-Tójar672200,00430
Guijarrosa (La)1.399113214,431260
Iznájar4.2615616375,51057283
Lucena42.6051.403219514,0901.42379316
Luque2.99414315501,08144892
Montalbán de Córdoba4.48922311245,092251960
Montemayor3.8557735907,9880262
Montilla22.859511128560,06551219311
Monturque1.958112102,111140
Moriles3.71712130807,110122230
Nueva Carteya5.3795536669,32556120
Palenciana1.478604270,6360251
Priego de Córdoba22.408428154687,3844401004
Puente Genil30.048633206685,67266315128
Rambla (La)7.49320421280,372061621
Rute9.84527495965,04128011217
Santaella4.62918243,2121101
Zuheros64117121.872,121700
Guadalquivir124.2072.319626504,02172.36497132
Adamuz4.1927529691,8876181
Almodóvar del Río7.93723411138,642381643
Bujalance7.417189751.011,219191481
Cañete de las Torres2.933406204,6340162
Carlota (La)14.06111726184,98125653
Carpio (El)4.3839334775,71794282
Fuente Carreteros1.13118131.149,441800
Fuente Palmera9.78310834347,513110450
Guadalcázar1.583259568,562990
Hornachuelos4.49739488,9239211
Montoro9.36426666704,8162681026
Obejo2.011117348,131230
Palma del Río21.06440885403,5294121976
Pedro Abad2.8374014493,5441120
Peñaflor3.6566418492,3564301
Posadas7.3258631423,21690411
San Sebastián de los Ballesteros80853371,33520
Valenzuela1.13138121.061,0639180
Victoria (La)2.271237308,2023120
Villa del Río7.1043061251.759,640314662
Villafranca de Córdoba4.8716711225,8669370
Villaharta61931161,61301
Villaviciosa de Córdoba3.229645154,8464372
Córdoba Norte75.5821.240374494,82141.26061634
Alcaracejos1.486157471,121521
Añora1.52782131,01810
Belalcázar3.255147130,7014713111
Belmez2.9234814479,0649272
Blázquez (Los)661111151,311150
Cardeña1.49012167,101370
Conquista37921263,90210
Dos Torres2.41116141,5116111
Espiel2.39752331.376,745370
Fuente la Lancha351100,00110
Fuente Obejuna4.60439365,2039180
Granjuela (La)46119153.253,8121940
Guijo (El)355
Hinojosa del Duque6.78817261898,647175944
Pedroche1.5161100,001131
Peñarroya-Pueblonuevo10.69514939364,726149900
Pozoblanco17.21016766383,524174560
Santa Eufemia755752264,9275574
Torrecampo1.059302188,9031215
Valsequillo35634164.494,41635170
Villanueva de Córdoba8.72914282939,456144181
Villanueva del Duque1.46173205,32840
Villanueva del Rey1.04639195,6139344
Villaralto1.131400,00640
Viso (El)2.5364023906,9134030
Municipio de Córdoba sin especificar407140140