Ir a la barra de herramientas

Córdoba suma otros 42 casos nuevos en el segundo día consecutivo sin fallecidos por coronavirus

Andalucía suma tres muertes y 11 hospitalizados sin ingresos en UCI y supera los 9.000 curados

La provincia de Córdoba ha vuelto a sumar otros 42 casos más por coronavirus en las últimas 24 horas. La inmensa mayoría de los nuevos positivos son asintomáticos detectados en los test rápidos. De hecho, de esos 42 nuevos casos solo uno ha sido confirmado por las pruebas PCR.

En total, en la provincia de Córdoba se han confirmado un total de 1.589 positivos. De estos, 1.323 han sido a través de pruebas PCR. El resto, por test rápidos.

La buena noticia es que Córdoba acumula su segunda jornada consecutiva sin nuevos fallecimientos. En total, la cifra de víctimas mortales sigue siendo la misma: 104.

También son buenos los datos hospitalarios. Según el parte oficial de la Junta, son 542 los hospitalizados en la provincia de Córdoba desde el inicio de la pandemia, uno más que este sábado. Los ingresos en las UCIs siguen siendo los mismos: 73 desde que se decretó la epidemia. En los hospitales actualmente hay 35 personas ingresadas con coronavirus (dos menos que el sábado), de las que 13 están en la UCI.

Datos positivos en la cifra de curados. Son 38 más en las últimas 24 horas, dejando la cifra total en 1.143 personas.

Los datos acumulados son:

ProvinciaPositivoHospitalizaciónUCIFallecimientosCurados
Almería6422113850403
Cádiz1.44456679142469
Córdoba1.589542731041.143
Granada2.9731.1731322732.269
Huelva5102193047303
Jaén1.654743811651.042
Málaga3.7601.4451652711.942
Sevilla2.8311.1811462681.449
Total15.4036.0807441.3209.020

Andalucía alcanza los 1.320 fallecidos por coronavirus, tres más en 24 horas, según los datos difundidos este sábado por el Ministerio de Sanidad, que recogen un descenso generalizado en todos los parámetros con otros 175 positivos –17 confirmados por PCR y 158 asintomáticos– y 11 nuevos hospitalizados –ninguno en Unidades de Cuidados Intensivos (UCI)–, en una jornada en que la comunidad supera los 9.000 pacientes que han superado la enfermedad desde el inicio de la pandemia.

En total, Andalucía suma 15.403 casos positivos desde el inicio de la pandemia –12.315 confirmados por PCR y 3.088 asintomáticos–, lo que supone 175 más en 24 horas, apenas tres menos que los 178 de este sábado. El crecimiento sigue concentrado casi por completo en los asintomáticos, ya que el aumento diario de contagios confirmados mediante PCR es sólo de 17 casos –0,14% en tasa diaria–, seis más que la víspera.

La tasa de incidencia en Andalucía en los últimos 14 días decrece otro medio punto en 24 horas hasta los 6,94 casos por cada 100.000 habitantes, más de cuatro veces inferior a la media nacional, situada en 32,70, y que constituye uno de los principales parámetros a tener en cuenta para la desescalada.

En concreto, Andalucía registra la tercera menor tasa entre las comunidades autónomas, sólo superada por Murcia, con 2,28, y Canarias, con 4,23 casos por 10.000 habitantes en las últimas dos semanas.

Tras registrar este sábado con 16 la mayor cifra de fallecidos desde el pasado 1 de mayo, este domingo sólo se contabilizan tres muertes por Covid-19 en Andalucía, el menor número desde el pasado 2 de mayo.

Los hospitalizados suman un total de 6.080, 11 más en 24 horas, casi un tercio menos que las 31 sumadas el sábado y el mismo número que el viernes. El número de ingresados en Unidades de Cuidados Intensivos (UCI) sigue igualmente contenido y se mantiene en 745 tras sumar tres la víspera.

La cifra acumulada de curados alcanza los 9.020 con un aumento de 241 personas –un aumento del 2,7% en tasa diaria–, inferior a los 344 de este sábado, aunque sigue siendo con diferencia el parámetro que más crece en la comunidad.

Las muertes por coronavirus descienden a 143 en 24 horas, la cifra más baja desde el 18 de marzo

Las muertes diarias por coronavirus han descendido tras registrarse 143 en las últimas 24 horas, la cifra más baja desde el pasado 18 de marzo cuando se registraron 107 fallecidos, según los datos del Ministerio de Sanidad.

En total, hasta este domingo se han registrado 26.621 fallecidos por Covid-19 en España.

Además, se ha registrado 621 casos positivos diagnosticados por PCR en las últimas 24 horas, lo que eleva a 224.390 la cifra total de contagiados.

El número de profesionales sanitarios con positivo este domingo, notificados al Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias por las comunidades autónomas es de 48.046.

En cuanto al número de casos que han precisado hospitalización, los casos ascienden a 122.730, al registrarse 465 hospitalizados en 24 horas; y los ingresados en UCI a 11.328, lo que supone 36 más que ayer.

Por comunidades autónomas, Madrid sigue siendo la región que más fallecidos ha registrado hasta el momento, con 8.644 muertes por coronavirus, seguida de Cataluña, 5.532; Castilla-La Mancha, 2.759; Castilla y León, 1.897; País Vasco, 1.418; Comunidad Valenciana, 1.323; Andalucía, 1.320; Aragón, 824; Galicia, 592; Navarra, 488; Extremadura, 480; La Rioja, 346; Asturias, 295; Baleares, 209; Cantabria, 201; Canarias, 148; Murcia, 139; Ceuta, 4; y Melilla, 2.

En cuanto a los contagiados, la Comunidad de Madrid también es la región que más casos positivos diagnosticados por PCR ha registrado, con 64.787 infectados, seguido de Cataluña, con 52.086; Castilla y León, 17.917; Castilla-La Mancha, 16.343; País Vasco, 13.156; Andalucía, 12.315; Comunidad Valenciana, 10.713; Galicia, 9.253; Aragón, 5.316; Navarra, 5.052; La Rioja, 4.008; Extremadura, 2.912; Asturias, 2.343; Canarias, 2.258; Cantabria, 2.244; Baleares, 1.950; Murcia, 1.508; Melilla, 119; y Ceuta, 110.

El Ministerio de Sanidad ha matizado que la Comunidad de Madrid no ha actualizado los datos correspondientes a este domingo